已知关于x、y的方程组{3x-y=5、4ax+5by=-26与{2x+3y=-4 ax-by=-2 有相同的解,求a、b

已知关于x、y的方程组{3x-y=5、4ax+5by=-26与{2x+3y=-4 ax-by=-2 有相同的解,求a、b的值
郁闷的蒙特拉 1年前 已收到2个回答 举报

davidchien 幼苗


{3x-y=5 4ax+5by=-26}与{}
3x-y=5,9x-3y=15,
2x+3y=-4,
11x=11
x=1
y=-2
4ax+5by=-26,4a-10b=-26
ax-by=-2,a+2b=-2,4a+8b=-8
18b=18
b=1
a=-4
这里雨馨萌雪琉璃为您解答,如有疑问,请追问;如赞同,请设为最佳答案.谢谢合作哈


4

阿弥陀佛55649 幼苗


{3x-y=54ax+5by=-26}与{} 3x-y=5,9x-3y=15,2x+3y=-4, 11x=11 x=1 y=-24ax+5by=-26,4a-10b=-26 ax-by=-2,a+2b=-2,4a+8b=-8 18b=18 b=1 a=-4


2