已知关于x,y的方程组3x-y=5,4ax+5by=-22与2x-3y-8=0,ax-by-8=o有相同的解,求a,b的

已知关于x,y的方程组3x-y=5,4ax+5by=-22与2x-3y-8=0,ax-by-8=o有相同的解,求a,b的值.
停不了的薯片 1年前 已收到2个回答 举报

987654321tu 幼苗


说明这四个方程的解相同
3x-y=5 (1)
4ax+5by=-22 (2)
2x-3y-8=0 (3)
ax-by-8=0 (4)
解(1)(3)得
x=1
y=-2
把x=-1,y=-2代入(2)(4)得
4a-10b=-22 (5)
a+2b=8 (6)
解(5)(6)得
a=2
b=3


4

brb15332 幼苗


有相同的解则解满足四个方程取
3x-y=5
2x-3y-8=0
解得x=1,y=-2
把解代入另外两个方程得
4a-10b=-22
a+2b-8=0
解得a=2,b=3


2