已知关于x、y的方程组3x-y=5(1) 4ax+5by=-22(2)与2x-3y+4=0(3) ax-by-8=0(4

已知关于x、y的方程组3x-y=5(1) 4ax+5by=-22(2)与2x-3y+4=0(3) ax-by-8=0(4)有相同的解,求a、b
(1)(3)组成方程组3x-y=5(1)
2x-3y+4=0(3)
解这个方程组得:x=7分之19 y=7分之22
将解带入(2)(4)组成新的方程组:7分之76a+7分之110=-22
7分之19a-7分之22 b-8=0
解这个方程组得a=171分之126 b=-11分之21
哪里错了?
卡拉奇love小猪 1年前 已收到1个回答 举报

snitfk1221 幼苗


将解带入(2)(4)组成新的方程组:7分之76a+7分之110=-22
7分之19a-7分之22 b-8=0
解这个方程组得a=171分之126 b=-11分之21 出错
应(2)(4)组成新的方程组:4ax+5by=-22 ①
ax-by-8=0 ②
①+②*5
9ax=18
a=2/x=14/19

1年前 追问

7

卡拉奇love小猪 举报

这个题全过程呢?