已知关于x、y的方程组{3x-y=5 与{2x-3y+6=0,有相同的解,求A、B的值 {4ax+5by=-22 {ax

已知关于x、y的方程组{3x-y=5 与{2x-3y+6=0,有相同的解,求A、B的值 {4ax+5by=-22 {ax-by-8=0
已知关于x、y的方程组{3x-y=5 与{2x-3y+6=0,有相同的解,求A、B的值
{4ax+5by=-22 {ax-by-8=0
xxh4324 1年前 已收到3个回答 举报

ytryrt55 幼苗


由1式可得
y=3x-5
带入2式:2x-3(3x-5)+6=0
7x =21
x =3
y=3乘3-5=4
第2题求什么?不好意思没法解.
PLEASE采纳吧


10

yanyan297 幼苗


解如下
由于两方程组有相同的解,则联立{3x-y=5 与{2x-3y+6=0得x=3,y=4
代入{4ax+5by=-22 {ax-by-8=0,有12a+20b=22,3a-4b=8,解得,a=62/27,b=-5/18


1

luck1224 幼苗


既然两式有相同的解,则3x-y=5与2x-3y+6=0先求解,求得x,y值代入下面两个式子,就可以求出a,b的值了


1