已知方程组3x-2y+z=6,6x+y-2z=-2,6x+2y+5z=3,与关于x,y,z,的方程组ax+by+2cz=

已知方程组3x-2y+z=6,6x+y-2z=-2,6x+2y+5z=3,与关于x,y,z,的方程组ax+by+2cz=2,2ax-3by+4cz=-1,3ax-3by+5cz=1,相同,求a,b,c的值
jiyu520 1年前 已收到1个回答 举报

顽石425 春芽


(1)6x+y-2z=-2
(2)6x+2y+5z=-2
(2)-(1) y+3z=-4 即y=-3z-4
(3) 3x-2y+z=6
(2)+(3) 9x+6z=4 即x=(-6z+4)/9
X=1/3,Y=-2,Z=1
把X、Y、Z的值代入第二个方程组,再解这个三元一次方程组,得:a=-21/5,b=-3/10,c=7/5


6