已知方程组3x+2y=m+12x+y=m−1,当m为何值时,x>y?

niday 1年前 已收到1个回答 举报

weixiao0106 花朵


解题思路:解此题首先要把字母m看做常数,然后解得x、y的值,结合题意,列得一元一次不等式,解不等式即可.

3x+2y=m+1①
2x+y=m−1②,
②×2-①得:x=m-3③,
将③代入②得:y=-m+5,
∴得

x=m−3
y=−m+5,
∵x>y,
∴m-3>-m+5,
解得m>4,
∴当m>4时,x>y.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;解二元一次方程组.

考点点评: 此题提高了学生的计算能力,解题的关键是把字母m看做常数,然后解一元一次方程组与一元一次不等式.


1