已知方程组3x+2y=m+1 2x+y=m-1 当M为何值时x>y?

已知方程组3x+2y=m+1 2x+y=m-1 当M为何值时x>y?
求求大哥们了!
教教我
tanyuwa 1年前 已收到1个回答 举报

画上眉儿1231 幼苗


hello!^-^
3x+2y=m+1 2x+y=m-1 ,联立解得:
x=m-3,y=6-m.
为使x>y,则:
m-3>6-m
m>4.5
即m>4.5时,x>y.


1