已知方程组{3x+2y=m+1,2x+y=m-1,当m为何值时,有x>y?

xuqihua1986 1年前 已收到1个回答 举报

hzlxj97 幼苗


3x+2y=m+1 1式
2x+y=m-1 2式
1式-2式*2得到:
3x+2y-4x-2y=m+1-2m+2
-x=-m+3
x=m-3
代入2式得到:
2m-6+y=m-1
y=m-1-2m+6
y=5-m
x>y
m-3>5-m
2m>8
m>4
当m>4时 x>y


9