如果二元一次方程ax+by+2=0的两个解是 x=1 y=-1 与 x=2 y=2 ,那么下列答案中,仍是这

如果二元一次方程ax+by+2=0的两个解是
x=1
y=-1
x=2
y=2
,那么下列答案中,仍是这个方程的解的是(  )
A.
x=4
y=4
B.
x=6
y=2
C.
x=5
y=3
D.
x=3
y=5
行走的太阳 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozuiba 种子




x=1
y=-1 与

x=2
y=2 代入ax+by+2=0中,
得到关于a和b的二元一次方程组

a-b+2=0
2a+2b+2=0 ,
解得

a=-
3
2
b=
1
2 .


a=-
3
2
b=
1
2 代入二元一次方程得到 -
3
2 x+
1
2 y+2=0 ,
把四个选项分别代入二元一次方程,使得方程左右两边相等的x,y的值就是方程的解,
其中D中,左边=-
9
2 +
5
2 +2=0=右边,则是方程的解.
故选D.


7