如果二元一次方程ax+by+2=0有两个解x=2,y=2,与x=1,y=—1 ,x与y还能等于多少

wskyizhong 1年前 已收到2个回答 举报

机器小毛 花朵


把x=1,y=-1代入方程得:a-b+2=0,
把x=2,y=2代入方程得:2a+2b+2=0,解得:
a=-3/2 ,b=1/2 .
∴-3x/2+y/2+2=0.
这是一个不定方程,解忧无穷多个.
例如:x=0,y=-4;x=4/3,y=0等等.


9

日月在我心中 幼苗


x=1,y=-1代入:a-b+2=0.................(1)
x=2,y=2代入:2a+2b+2=0---->a+b+1=0....(2)
(1)+(2):2a+3=0,a=-3/2
(2)-(1):2b-1=0,b=1/2
二元一次方程为:-3x/2+y/2+2=0
即:y-3x+4=0
x=4,y=6代入得:6-3*4+4=-2≠0
x=4,y=6不是原方程的解


2