解方程组3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3

charmz 1年前 已收到3个回答 举报

letitsnow 幼苗


3x+4y+z=14 ①
x+5y+2z=17 ②
2x+2y-z=3 ③
①+③得:
5x+6y=17 ④
③× 2+② 得:
5x+9y=23 ⑤
⑤-④ 得:
3y=6 y=2
将y=2代入④ 解得:x=1
将x=1,y=2代入①得:z=3


10

dfben 幼苗


可以用多种方法,例如代入相消法、矩阵法,其中矩阵法较为简单,最后求的:
X=1
Y=2
Z=3


2

55798343 幼苗


解得x=11/20;y=9/4;z=13/5


1