{3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3

幸福铁塔 1年前 已收到1个回答 举报

dxhggg 幼苗


3x+4y+z=14 .1
x+5y+2z=17 .2
2x+2y-z=3.3
1式+3式得5x+6y=17.4
3式*2+2式得5x+9y=23.5
有4和5得x=1,y=2
代入3
得z=3
即x=1,y=2,z=3


8