解方程组 第一个算式:(x-3)^2-(y+2)^2=(x+y)(x-y) 第二个算式:2x+y=2

Visa莎_1029 1年前 已收到2个回答 举报

许这 幼苗


展开化简-6x+9-4y-4=0,6x+4y=5
(2)*4-(1)得 2x=3,x=3/2
(2)*3-(1)得 -y=1,x=-1

1年前 追问

3

Visa莎_1029 举报

不对吧。。

举报 许这

验算第二算式,2(3/2)-1=2对 验算第一算式,左边= (-3/2)^2-1^2=5/4, 右边=(-1/2)(-5/2)=5/4, 也对

风之韵2010 幼苗


解︰化简1式得︰x^2-6x+9-y^2-4y-4 = x^2-y^2
6x + 4y = -5 ... 3式
由2式得︰y = 2-2x ... 4式
代入3式得︰6x+8-8x = -5
-2x = -13 ... x = 13/2 ... 把x代入4式得︰y = 2-2*(13/2) = -11


0