解方程 求一个方程的解{x×%40-15}÷30={x×%60+15}÷50跪求一步一步的算式和答案急用!第一个是x (

解方程 求一个方程的解
{x×%40-15}÷30={x×%60+15}÷50
跪求一步一步的算式和答案
急用!
第一个是x (未知数) 第二个是乘号
mnnnnnnnn 1年前 已收到4个回答 举报

工藤神奈 春芽


(0.4x-15)/30=(0.6x+15)/50
(0.4x-15)/3=(0.6x+15)/5
(0.4x-15)*5=(0.6x+15)*3
2x-75=1.8x+45
0.2x=120
所以x=600
很详细的过程了


10

马元元 精英


两边乘150
5(0.4x-15)=3(0.6x+15)
2x-75=1.8x+45
2x-1.8x=45+75
0.2x=120
x=120÷0.2
x=600


2

写写日记吧 幼苗


(x×40%-15)÷30=(x×60%+15)÷50
(4/10x-15)÷30=(6/10x+15)÷50
4/300x-0.5=6/500x+0.3
4/300x-6/500x=0.8
2/1500x=0.8
x=600


0

十二月天 幼苗


(x×40%-15)÷30=(x×60%+15)÷50
(0.4x-15)×5=(0.6x+15)×3
2x-75=1.8x+45
0.2x=120
x=600


0