x(15/20)+(10/30)(40-x)=17.5 解方程,

t_hny4e5hq5e4b 1年前 已收到4个回答 举报

niuniu52960 幼苗


x(15/20)+(10/30)*40-(10/30)x=17.5
(15/20-10/30)x+(10/30)*40=17.5
(3/4-1/3)x=17.5-(1/3)*40
(5/12)x=35/2-40/3
x=25/6*12/5=10


3

魔女嘉莉 幼苗


9x+4(40-x)=210,解得x=10


2

失败的占梦人 幼苗


果冻每20个15元得出每个果冻的价格为15/20=0.75元巧克力每30个10元则他买了40-X个巧克力列出方程0.75X+1/3(40-X)=17.5 计算得出X=10,


2

天空CN 幼苗


x(15/20)+(10/30)(40-x)=17.5 3/4x+1/3(40-x)=17.5,
9x+4(40-x)=210
5x=50
得:x=10


0