如果圆的半径是30cm,那么弧长为72cm的扇形的面积是多少?要有算式

yy90号 1年前 已收到2个回答 举报

iamyingchao 幼苗


圆的周长=30×2×3.14=188.4
∴扇形弧长/圆周长=72/188.4
∴扇形的面积
=圆面积×扇形弧长/圆周长
=30²×3.14×72/(30×2×3.14)
=30×36
=1080平方厘米


5

chenbaixiang 幼苗


72÷﹙π×30×2﹚=72÷﹙60π﹚=6/﹙5π﹚,扇形面积占圆面积的5π分之6
π×30×30×6/﹙5π﹚=900×6/5=1080㎝²,扇形的面积是1080㎝²


2