已知圆的半径为R,则弧长为3/4R的弧所对的圆心角为___弧度=_____度(保留π)拜托了各位 谢谢

哈土呼土 1年前 已收到1个回答 举报

aspirinpill 幼苗


弧度=(3/4R)/R=3/4角度=弧度×(360/(2π))=135/π


2