5.已知圆的半每径为1,弧长为3.2的圆弧所对的圆心角α的弧度数是( )

5.已知圆的半每径为1,弧长为3.2的圆弧所对的圆心角α的弧度数是( )
A 3.2 B 3.2π C6.4 D 6.4π
澜玉 1年前 已收到3个回答 举报

做山观虎斗 幼苗


A 3.2
弧度α=l/r
l为弧长,r为半径


5

cnix 幼苗


A 由弧长公式


1

happyhoy 幼苗


l=ar
a=l/r=3.2/1=3.2
选A


0