已知圆的半径为5米,弧长为2.44,弦高为0.45米,求弦长?

martinaaa123 1年前 已收到1个回答 举报

s喷火女郎s 花朵


已知圆的半径为R=5米,弧长为C=2.44,弦高为H=0.45米,求弦长L?
圆心角为A.
A=C/R
=2.44/5
=0.488弧度
=0.488*180/PI
=27.96度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*5*SIN(27.96/2)
=2.416米


10