已知圆的半径为10,圆心在直线y=2x上,圆被直线x-y=0截得的弦长为42,求圆的方程.

丽江阳 1年前 已收到1个回答 举报

媚儿6号 幼苗


解题思路:设圆心(a,2a),由弦长求出a的值,得到圆心的坐标,又已知半径,故可写出圆的标准方程.

设圆心(a,2a),由弦长公式求得弦心距d=
10−8=
2,
再由点到直线的距离公式得 d=
|a−2a|

2=

2
2|a|,
∴a=±2,∴圆心坐标为(2,4),或(-2,-4),又半径为
10,
∴所求的圆的方程为:(x-2)2+(y-4)2=10或(x+2)2+(y+4)2=10.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题考查圆的标准方程的求法,利用弦长公式和点到直线的距离公式,关键是求出圆心的坐标.


1