1.已知远的半径为(根号10),圆心在直线y=2x上,圆被直线x-y=0截得的弦长为(4倍根号2),求圆的方程

1.已知远的半径为(根号10),圆心在直线y=2x上,圆被直线x-y=0截得的弦长为(4倍根号2),求圆的方程
2.已知函数f(x)=x³-½x²+bx+c
(1)若f(x)的图像有与x轴平行的切线,求b的取值范围
(2)若f(x)在x=1时取得极值,且x∈[-1,2]时,f(x)<c²恒成立,求c的取值范围
dunan1981 1年前 已收到3个回答 举报

fanyi_hr 花朵


第一小题:△=1-4*3*b≥0,b≤1/12
第二小题:x=1 处有极值,所以,x=1 是方程3x²-x+b 的一个根
将x=1 代入方程,算出b=-2
所以f~(x)=3x²-x-2
解方程得 x=1 或者 x=-2/3
因为x∈[-1,2]
f(1)=-2/3+c f(-1)=1/2+c
f(-2/3)=24/27+c f(2)=2+c
所以,当x=2 时,f(x)在[-1,2] 内有最大值,最大值为2+c
有因为f(x)<c²恒成立,所以2+c<c²
化简为:c²-c-2>0
解方程:c=2 或 c=-1
所以c的范围是 c>2 并 c <-1
不知道对不对的...只供参考!


8

香栀子 幼苗


小学没毕业


2

罗白 幼苗


1.设圆的方程为(x-a)²+(y-b)²=10,点(a,b)是圆的圆心
则有b=2a
由已知可得点(a,b)到直线x-y=0的距离为√2(画图可以算出)
即|a-b|/√[1²+(-1²)= √2
|a-b|=2
所以a=2,b=4或a=-2,b=-4
即圆的方程为(x-2)²+(y-4)²...


0