已知圆的半径为根号10,圆心在直线Y=2X上,圆被直线X-Y=0截得弦长为4倍根号2,求圆的方程.

已知圆的半径为根号10,圆心在直线Y=2X上,圆被直线X-Y=0截得弦长为4倍根号2,求圆的方程.
麻烦知道答案的人在下面留名,然后戳我在线聊天,如果答案不错的话立即采纳.
任我吹 1年前 已收到5个回答 举报

五十步一百步 春芽


圆心在直线Y=2X上,
∴设圆心A(a,2a),它到直线x-y=0的距离
d=|a|/√2.
圆被直线X-Y=0截得弦长=2√(r^2-d^2)=2√[10-a^2/2]=4√2,
∴10-a^2/2=8,a^2=4,a=土2.
∴所求圆的方程是(x-2)^2+(y-4)^2=10,或(x+2)^2+(y+4)^2=10.


8

曾经划过 幼苗


设圆心坐标为(t,2t)
圆心到直线X-Y=0的距离为d=|t|/根2(运用了点到直线的距离公式)
由勾股定理 r*r=d*d+s*s
其中r,s已知 可求出t (s=2倍根2)
求出圆心坐标 即可得圆的方程


2

buran1 幼苗


(x-2)²+(y-4)²=10.或(x+2)²+(y+4)²=10.


2

thext 幼苗


(x-2)^2+(y-4)^2=10或(x+2)^2+(y+4)^2=10


1

new_vivian 幼苗


(x-2)的平方+(y-4)的平方=10


0