数学高手快来!圆半径为根号10,圆心在y=2x上,圆被y=x截得弦长为4根号2,求圆的标准方程.麻烦写详细点,我底子不好

数学高手快来!
圆半径为根号10,圆心在y=2x上,圆被y=x截得弦长为4根号2,求圆的标准方程.麻烦写详细点,我底子不好,谢谢了
苹果派2000 1年前 已收到3个回答 举报

l00000l 幼苗


设圆心坐标为(x,2x)∵圆被y=x截得弦长为4√2,圆半径为√10又∵圆心到直线的距离、弦长的一半、圆半径构成一个直角三角形∴圆心到直线的距离为:√[(√10)²-(2√2)²]=√2则根据点到直线距离公式得:|x-2x|/...


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设圆心坐标(x,2x)
圆心到直线的垂线端、弦长的一半、半径构成以半径为斜边的直角三角形,两直角边平方和等于斜边平方。
y=x
x-y=0
{|x-2x|/√[1²+(-1)²]}² +(4√2/2)²=(√10)² 等式左边第一项运用了点到直线公式。
整理,得
x²=4
x=...


0

DAISY318 幼苗


设圆心为(a,2a) (说明:圆心在y=2x上,所以设为a和2a)
设圆方程为 (x-a)²+(y-2a)²=10
“圆被y=x截得弦长为4根号2”即是 圆与y=x相交的2点所成线段为4根号2
圆心到直线的距离为:√[(√10)²-(2√2)²]=√2
则根据点到直线距离公式得:
|a-2a|/√(1...


0