已知三个半径为根号3的圆两两外切,且三角形ABC的每一边都与其中两个圆相切,求三角形ABC的周长...

已知三个半径为根号3的圆两两外切,且三角形ABC的每一边都与其中两个圆相切,求三角形ABC的周长...
已知三个半径为根号3的圆两两外切,且三角形ABC的每一边都与其中两个圆相切,求三角形ABC的周长.
nagebh520 1年前 已收到4个回答 举报

天天厨房点火 幼苗


依题意可以证明△ABC是等边三角形
连接圆心和切点可得
△ABC的边长=3+2√3+3=6+2√3
所以
三角形ABC的周长=18+6√3


4

go555go 幼苗


三个圆的圆心所连成的三角形边长是2√3,三角形ABC的顶点A及点A附近的两个切点和相切的圆的圆心构成的四边形,可以算出A到切点的距离是√3R=3,则ABC的边长是6+2√3,则其周长是18+6√3


1

止血药 幼苗


6(3+√3)


1

lijuan8201 幼苗


根据题意可得是正三角形.边长=3+根号3+根号3+3=6+2根号3
三角形ABC的周长=3(6+2根号3)=18+6根号3
希望帮助你 不会的 继续发给我 记得给分亲


1