(2014•海曙区模拟)已知⊙O的半径为5厘米,若⊙O′与⊙O外切时,圆心距为7厘米,则⊙O′与⊙O内切时,圆心距为( 

(2014•海曙区模拟)已知⊙O的半径为5厘米,若⊙O′与⊙O外切时,圆心距为7厘米,则⊙O′与⊙O内切时,圆心距为(  )
A.2厘米
B.3厘米
C.4厘米
D.5厘米
神枪手 1年前 已收到1个回答 举报

带我回家0128 幼苗


解题思路:由⊙O的半径为5厘米,若⊙O′与⊙O外切时,圆心距为7厘米,即可求得⊙O′的半径,则可求得⊙O′与⊙O内切时的圆心距.

设⊙O的半径为R厘米,⊙O′的半径为r厘米,则R=5厘米,
∵⊙O′与⊙O外切时,圆心距为7厘米,
∴R+r=7,
∴r=2,
∴当⊙O′与⊙O内切时,圆心距为R-r=5-2=3(厘米).
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆内切与外切的知识.解题的关键是注意两圆的半径与圆心距之间的关系.


2