已知圆的半径为根号十,圆心在直线y=2x上,圆被直线x-y=0截得的铉长为四根号二.求圆的方程.

3052102 1年前 已收到2个回答 举报

avatar1222 幼苗


圆心(a,2a) (x-a)^2+(y-2a)^2=10 圆被直线x-y=0截得的铉长为四根号二
圆心到直线x-y=0的距离d=|a|/根号2 d^2=10-8=2 a=±2
圆的方程(x-2)²+(y-4)²=10或(x+2)²+(y+4)²=10


3

TooPoorToThink 幼苗


(x-2)²+(y-4)²=10或(x+2)²+(y+4)²=10


2