已知圆的半径为根号10,过点P(2,2),且在直线X=Y上截得的弦长为4倍根号2,则圆的方程为多少?

凤于九天外 1年前 已收到1个回答 举报

世纪末的rr 幼苗


设(x-a)^2+(y-b)^2=10,(2-a)^2+(2-b)^2=10,(a,b)到直线x-y=0距离d=丨a-b丨/根号2,
(4根号2 /2 )^2=8 ,d^2=根号2 ,丨a-b丨=2 a=b+2 或b=a+2代入 (2-a)^2+(2-b)^2=10
即可把圆心(a,b)解出来


8