已知圆过点(5,2),且半径R=3,圆心在直线x-y=0上,试求圆的方程.

已知圆过点(5,2),且半径R=3,圆心在直线x-y=0上,试求圆的方程.
需要过程,麻烦了!
caizhigang 1年前 已收到4个回答 举报

沧海蓝浪 春芽


半径R=3 --> (x-a)^2+(y-b)^2 = 9
圆心在直线x-y=0上 --> a=b -->
(x-a)^2+(y-a)^2 = 9
x=5,y=2 --> (5-a)^2+(2-a)^2 = 9 -->
a=2 或 a=5
圆的方程:
(x-2)^2+(y-2)^2=9 或
(x-5)^2+(y-5)^2=9


5

heinrich17 幼苗


思路:
直线X=Y可知圆心(a,b)有a=b
再用点到圆心距离公式等于半径就可以了。
算出应该有2个圆方程解。


2

光大1 幼苗


因为x-y=0,所以Y,令X=5,则Y=5,又因为(5,2),Y-y=5-2=3=半径R,所以圆心(5,5)同理,圆心’(2,2)


2

殇飞扬 幼苗


设圆方程为(x-a)的平方+(y-b)的平方=r的平方
∵圆过(5,2) 且圆心在直线x-y=0上 r=3
∴代入得 (5-a)的平方+(2-a)的平方=9 a1=5 a2=2
所以 x方-10x+y方-10y+41=0 或 x方-4x+y方-4y-1=0


2