一个扇形的弧长是20πcm,圆的半径是30cm,则扇形的圆心角是_____.

紫缨络1 1年前 已收到1个回答 举报

寻不到你 幼苗


扇形弧长 L=θr,所以
θ=L/r=20π / 30 = 2π/3 =120°


3