两道扇形的面积题,快1一个扇形的弧长是20πcm,面积是240πcm^2,求扇形的半径R和圆心角n2若一个扇形的半径等于

两道扇形的面积题,快
1一个扇形的弧长是20πcm,面积是240πcm^2,求扇形的半径R和圆心角n
2若一个扇形的半径等于圆的半径的2倍,且面积相等,则此扇形的圆心角为?
jackron2007 1年前 已收到1个回答 举报

halishigedasb 幼苗


1.(n/360)*2πR=20π
(n/360)*πR^2=240π
解以上方程组,得
R=24,n=150度
2.设圆半径为r, (n/360)*π(2r)^2=πr^2,
n=90度


2