应用题(两道都要答)快1、李师傅做甲乙两种零件,他每小时可做甲种零件20个或乙种零件30个,每两个甲种零件可与一个乙种零

应用题(两道都要答)快
1、李师傅做甲乙两种零件,他每小时可做甲种零件20个或乙种零件30个,每两个甲种零件可与一个乙种零件配成一套零件.如果他一天工作8小时,要使所做的零件都能配成套,他一天共可以做多少套零件?
2、一个地质探测队,队长率领24人渡河,只有一只橡皮艇,此船只能坐5人,渡到对岸要4分钟.全部渡完要多少分钟
要算式详细点
2L
错了一题,答案上是60套。
品悟 1年前 已收到3个回答 举报

talangerlai 幼苗


1.每小时做甲20个,做乙30个
所以做甲零件的时间和乙零件的时间比为3:2
做甲零件的时间:8*3/(3+2)=4.8小时
做乙零件的时间:8*2/(3+2)=3.2小时
能做:4.8*20=96套
2.每次只能渡过去4人,
一共要渡24/4=6次,5个来回,最后一次不用回
所以一共是5*2+1=11次
所以全部渡完要4*11=44分钟


8

孤独风浪 幼苗


我晕了 这个题我背过。。很难做的。。放弃


1

爱上猫滴金鱼 幼苗


1,设为X套
X/20+X/30=8
得X=480/5=96
2,一次只能载四人过去,队长还得回来载人,最后一次最多可以五人
(24-5)/4取整等于6
所有总时间等于6*4=24分钟


0