应用题!今晚解决!王师傅要加工一批零件,若每小时多加工15个零件,则所用的时间比原计划少1/5;若每小时少加工12个零件

应用题!今晚解决!
王师傅要加工一批零件,若每小时多加工15个零件,则所用的时间比原计划少1/5;若每小时少加工12个零件,则所用时间比原计划多5/4小时.这批零件有多少个?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
要求:要写出每一步的算式,并解释每一步求的是什么,使我满意的会加多一些分
小猪bibi 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoanling 幼苗


设有零件x个,原来每小时做y个:x/y*(1-1/5)=x/(y+15);y=60;x/y=x/(y-12)-5/4;x=300个


10

本人纯属虚构007 幼苗


用方程解容易点
设这批零件有X个 加工这批零件用Y小时
则列方程可得:(X-12)*(1+5/4)Y=(X+15)*(1-1/5)Y
自己去解这个方程 Y可以削去
我计算了一下 得数不是整数。


1