求解一题工程应用题.张师傅和李师傅合作加工一批零件.单独去做,张师傅要用20小时,李师傅要用30小时,他们合作6小时后还

求解一题工程应用题.
张师傅和李师傅合作加工一批零件.单独去做,张师傅要用20小时,李师傅要用30小时,他们合作6小时后还剩120个没完成,这批零件共用多少个?
5555555```我对这种题最不行了...
囧囧囧囧囧囧囧囧囧囧
打错了..是共有多少个..
sunqpl 1年前 已收到3个回答 举报

dengjinjin 花朵


先设总共有X个零件
张每小时完成X/20个 李每小时完成X/30个
6(X/20+X/30)=X-120
解方程得X=240
所以共有240个零件


8

wuxiaomu 幼苗


1/(1/20+1/30)=12h
(12-6)/12*120=240个


0

pinko0314 幼苗


张师傅工效1/20
李师傅工效1/30
合作6小时=(1/30+1/20)*6=1/2
还剩下1-1/2=1/2
120/(1/2)=240个
这批零件共240个


0