一个扇形的弧长是20πcm,面积是240πcm2,则这个扇形的圆心角是______度.

兴风狂浪 1年前 已收到4个回答 举报

babysky1001 幼苗


解题思路:根据扇形的面积公式求出半径,然后根据弧长公式求出圆心角即可.

扇形的面积公式=[1/2]lr=240πcm2
解得:r=24cm,
又∵l=[nπ×24cm/180]=20πcm,
∴n=150°.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 扇形面积的计算;弧长的计算.

考点点评: 此题主要是利用扇形的面积公式先求出扇形的半径,再利用弧长公式求出圆心角.


6

0itda 幼苗


半径=扇形面积*2/扇形弧长=240π*2/20π=24 cm
圆面积=π*24*24=576π
所以圆心角=360*(240π/576π)=150度


2

毛毛虫恋语 幼苗


你是要问圆心角是几度吗?


2

真的喜欢小白杨 幼苗


设圆心角x 半径r x/2π=20π/2πr,x/2π=240π/πr^2 解得x=5π/6


1