若m的二次方+m-1=0.则多项式m的三次方+2m的二次方+2012的值为多少,

若m的二次方+m-1=0.则多项式m的三次方+2m的二次方+2012的值为多少,
代数式这块我学的不太好,希望说的详细一些
zzz_306 1年前 已收到3个回答 举报

8417628 幼苗


m的平方+m-1=0,
m的平方+m=1,
m的三次方+2m的二次方+2012
= m(m的平方+m)+m的二次方+2012
= m+m的二次方+2012
= 1+2012
= 2013


1

豌豆象表面 幼苗


m3+2m2 +2013 -1 = m3+ m2+ m2-1+2013
再将m2-1= -m代入得
m3+ m2-m+2013=m(m2+m-1)+2013=2013
注 m3即m的三次方


2

donna33xx 幼苗


题M²+m-1=0则M²+m=1
求M3(3次方)+2M²+2012的值
M3(3次方)+2M²+2012
=M3(3次方)+M²+M²+2012
=M(M²+m)+M²+2012
=M+M²+2012(此处M²+m=1)
=1+2012
=2013


1