服装厂一车间人数占全厂25%,二车间人数比一车间人少1/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间156人,求共多少

服装厂一车间人数占全厂25%,二车间人数比一车间人少1/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间156人,求共多少
尽量不要方程!
chenwenyu 1年前 已收到1个回答 举报

香雪-梅 花朵


全厂人数为:156/{[(10+3)/10]*[(5-1)/5]*25%}=600(人)
一车间有:600*25%=150(人)
二车间有:150*(5-1)/5=120(人)
三车间有:156(人)
三个车间有:150+120+156=426(人)


2