服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少五分之一,三车间人数比二车间多十分之三,三车间是156人,这个服装厂

服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少五分之一,三车间人数比二车间多十分之三,三车间是156人,这个服装厂共有多少人.
求每一步计算
waitting4u 1年前 已收到1个回答 举报

yang0920_kk 春芽


全厂人数为:156/{[(10+3)/10]*[(5-1)/5]*25%}=600(人)
一车间有:600*25%=150(人)
二车间有:150*(5-1)/5=120(人)
三车间有:156(人)
三个车间有:150+120+156=426(人)
求采纳为满意回答.


4