某厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间人数少1/5,三车间比二车间多3/10,三车间182人,

某厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间人数少1/5,三车间比二车间多3/10,三车间182人,
求全厂人数是多少?
zhuroulaol 1年前 已收到4个回答 举报

ONLYMILK 春芽


三车间人数占全厂:25%×(1-1/5)×(1+3/10)=13/50
全厂人数:182÷13/50=700(人)
答:全厂人数700人


3

天外纯爱 幼苗


一车间x人,全场4x人,二车间0.8x人,三车间1.3*0.8x人,三车间182人,于是x=175,所以全厂:700人。(这里全厂不是一二三车间人数和)


2

xiaobearggfurrylo 果实


二车间占 25%x(1-1/5)=20%
三车间占 20%x(1+3/10)=26%
全厂人数 182÷26%=700人


0

jojonew 果实


182÷(1+3/10)÷(1-1/5)÷25%
=140÷4/5÷25%
=175÷25%
=700人


0