光明内衣厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少五分之一,三车间人数比二

光明内衣厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少五分之一,三车间人数比二
车间多十分之三,三车间是156人,这个工厂共有多少人
uroot 1年前 已收到1个回答 举报

ang_bj 幼苗


设:二车间人数=x
(156-x)/x=0.3 x=120(人)
设:一车间人数=y
(y-120)/y=0.2 y=150(人)
总人数=120+150+156=426(人)
所以,这个工厂共有426人.


1