有三个车间,第一车间人数占全厂1/4,二车间人数是三车间7/8,一车间比三车间少21人,第一车间多少人?

joo515 1年前 已收到1个回答 举报

漂流瓶2 幼苗


a是总人数,s是三车间人数
3a/4=15s/8 所以s=2a/5
2a/5-a/4=21 所以a=140
所以第一车间人数a/4=34


2