服装一车间的人数占全厂的百分比二十五,二车间的人数比一车间的少五分之一,三车间的人数比二车间的多10分之三,三车间有15

服装一车间的人数占全厂的百分比二十五,二车间的人数比一车间的少五分之一,三车间的人数比二车间的多10分之三,三车间有156人,问:这个服装厂一共有多少人?
验算下就是错的。
网织梦 1年前 已收到12个回答 举报

kikoo3313 幼苗


二车间有:
156÷(1+3/10)=120人
一车间有:
120÷(1-1/5)=150人
服装厂一共有:
150÷25%=600人


1

menglong200806 幼苗


分析:“二车间的人数比一车间的少1/5”,则二车间的人数是一车间的(1-1/5),二车间的人数是总人数的25%×(1-1/5)。
“三车间的人数比二车间的多3/10”,则三车间的人数是二车间的(1+3/10),三车间的人数是总人数的25%×(1-1/5)×(1+3/10)。
再根据三车间的人数就可求出最后问题。
156÷[25%×(1-1/...


3

雨歌a 幼苗


(4/5)*25%*(13/11)x=156


2

huanquedidi 幼苗


设总共x人 一车间人数 25%X人 二车间25%X(1-1/5)人 三车间 25%X(1-1/5)*(1+3/10) 再三车间156人 25%X(1-1/5)*(1+3/10)=156 解得X等于600人


2

去看QMD的海5次 幼苗


600人


2

dominoes06 幼苗


三车间是二车间的13/10,又知道三车间156人,可得
二车间人数:156*10/13=120
二车间人数是一车间的4/5.可得
一车间人数:120*5/4=150
一车间人数是全厂的25%,可得
全厂人数:150*4=600


1

看佳书 幼苗


25%乘以(1-5分之1)=20%
20%乘以(1+10分之3)=26%
156除以26%=600(人)
绝对对!!!


1

397495741 幼苗


设这个服装厂一共有x人
25%x(1-1/5)(1+3/10)=156
解得x=600
答:这个服装厂一共有600人。


1

foxyfish1120 幼苗


156除以(1+3/10)=120
120除以(1-1/5)=150
150除以25%=600


1

dongfang327 幼苗


依题意得二车间有156除以(100%+30%)=120人
二车间就是一车间的100%×(100%-5分之1)=80%
一车间人数有120除以80%=150人
一车间占总人数25%
总人数是150除以25%=600人


1

5986299 幼苗


0.25*(1-1/5)*(1+3/10)=13/50
156/(13/50)=600


0

mato_mato 幼苗


分析:
设:共有X人。
一车间25%X
二车间25%X-1/5*25%X=4/5*25%X
三车间 = 二车间 *(1+3/10)=156
即:4/5*25%X*(1+3/10)=156
解上面的一元一次方程即可得结果
X=600(人)
答:这个服装厂一共有600人


0