某服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车减少20%,三车间人数比二车间多30%.已知三车间有156人

某服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车减少20%,三车间人数比二车间多30%.已知三车间有156人
全厂有多少人?
北飘长沙满哥 1年前 已收到1个回答 举报

破破猫 幼苗


二车间有 156÷(1+30%)=120人
一车间有 120÷(1-20%)=150人
全厂有150+120+156=426人
答:全厂有426人.


7