在三角形ABC中,角的对边分别是a b c角A B C 大小成等比数列,且:b^2-a^2=ac.试求角B的大小.

水瓶座的女人 1年前 已收到1个回答 举报

柳以寒 幼苗


cosB=(a^2-b^2)/2ac+c^2/2ac=-1/2+c/2a=-1/2+sinC/2sinA
等式两边同乘2sinA得:2sinAcosB=sinC-sinA
所以sin(A+B)+sin(A-B)=sinC-sinA
又sin(A+B)=sin(180°-C)=sinC
所以sin(B-A)=sinA
所以B-A=A(B-A+A=B不可能为180°)
所以B=2A,C=2B
所以B+B/2+2B=180
所以B=360°/7


1