高中向量在三角形abc中,mnp分别是ab,bc,ca边上的靠近abc的三等分点

高中向量在三角形abc中,mnp分别是ab,bc,ca边上的靠近abc的三等分点
在三角形abc中,mnp分别是ab,bc,ca边上的靠近a,b,c的三等分点,o是三角形平面上的任意一点.若向量oa+向量ob+向量oc=e13-e22,则向量om+向量on+向量op=
jeet10888 1年前 已收到1个回答 举报

yuxiaoxu123 幼苗


om=oa+am
on=ob+bn
op=oc+cp
因为am+bn+cp=0(与三角形abc相似)
om+on+op=oa+ob+oc=e13-e22


2