服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间人数少1/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间是156人,这个服装

服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间人数少1/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间是156人,这个服装厂全厂共有多少人
330524 1年前 已收到1个回答 举报

qy0327 幼苗


二车间=25%×(1-1/5)=20%
第三车间=20%×(1+3/10%)=26%
一共=156÷26%=600人


6