服装厂一车间人数占全厂的百分之25,二车间比一车间少五分之一,三车间比二车间多十分之三,三车间156人,全厂共有多少人?

xiebin7777 1年前 已收到2个回答 举报

夜幕下的烟丝 幼苗


25%X(1-1/5)=20%
20%X(1+3/10)=26%
156÷26%=600人


7

海山风 幼苗


二车间人数=156÷(1+3/10)=120人
一车间=120÷(1-1/5)=150人
全厂人数=150÷25%=600人。


0