服装厂有四个车间,一车间人数占全厂工人的四分之一,二车间人数比一车间少五分之一,三车间人数比二车间多30%,三车间有15

服装厂有四个车间,一车间人数占全厂工人的四分之一,二车间人数比一车间少五分之一,三车间人数比二车间多30%,三车间有156人,求全厂共有多少人.
PinkAni 1年前 已收到1个回答 举报

壁煜 幼苗


二车间:1/4×(1-1/5)=1/5
三车间:1/5×(1+30%)=26%
全厂:156÷26%=600(人)
∴全厂共有600人


7