某移动通信公司开设了两种通信业务,“全球通”:使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付0.4元;“快捷通”:不缴月

某移动通信公司开设了两种通信业务,“全球通”:使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付0.4元;“快捷通”:不缴月租费.每通话一分钟,付花费0.6元,若一个月内通话x分钟,2种方式的话费分别用y1元和y2元表示
(1)写出y1,y2的函数关系式
(2)一个月内通话多少分钟,2种移动通信费用相等
(3)估计一个月内通话300分钟,应选择那种移动通信合算些?
条件是不足一分钟的按一分钟计算.
我看到其他答案都不对,没那么简单.
如何表示呢?
云过虚 1年前 已收到1个回答 举报

shoyga 幼苗


1)
y1=50+0.4x,y2=0.6x
2)
y1=y2,y1=50+0.4x,y2=0.6x,求解方程式,x=250分钟.
3)
当x=300时,代入方程式:
y1=50+0.4*300=170,y2=0.6*300=180,y1小于y2,即用第一种更划算.
这真的是移动公司刚成立时的资费哦,


4