某移动通信公司开设了两种通信业务,“全球通”:使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付0.4元;“快捷通”:不缴月

某移动通信公司开设了两种通信业务,“全球通”:使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付0.4元;“快捷通”:不缴月租费.每通话一分钟,付花费0.6元(1)一个月内通话多少分钟,2种移动通信费用相等(2)某人估计一个月同300分钟用哪一种合算(3)写出y1.y2与x间的关系式
fu6677 1年前 已收到2个回答 举报

大家晚上 春芽


1、设通话x分钟
50+0.4x=0.6x
0.2x=50
x=250

2、第一种方式:50+0.4×300=50+120=170
第二种方式:0.6×300=180
∴第一种方式合算

3、y1=50+0.4x
y2=0.6x


5

myone_aw 幼苗


3))先写y1.y2与x间的关系式再做题
y1=50+0.4x,y2=0.6x

1)
y1=y2,y1=50+0.4x,y2=0.6x,求解方程式,x=250分钟。
2)
当x=300时,代入方程式:
y1=50+0.4*300=170,y2=0.6*300=180,y1小于y2,即用第一种更划算


0