某移动通信公司开设了两种通信业务,“全球通”:使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付0.4元;“快捷通”:不缴月

某移动通信公司开设了两种通信业务,“全球通”:使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付0.4元;“快捷通”:不缴月租费.每通话一分钟,付花费0.6元(1)一个月内通话多少分钟,2种移动通信费用相等(2)某人估计一个月同300分钟用哪一种合算
984t 1年前 已收到1个回答 举报

huasu 花朵


答:
(1)时间设为X分钟,全球通=50+0.4*x,快捷通=0.6*x.
(2)可以,当50+0.4*x=0.6*x时,得X=250分钟.
(3)建议,由(2)可知,当通话分钟数少于250分钟时选择快捷通的划算,超过250分钟时选择全球通划算.


7